1)Каково значение закона Харди-Вайнберга для оценки состояния природных популяций? 2)Почему популяции в настоящее время считают элемнтарными эволюционными единицами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)В настоящее время популяция рассматривается как  элементарная единица эволюционного процесса. Популяция - это совокупность особей одного вида,  населяющих определенный ареал (территорию) и способных к скрещиванию друг с другом. Это качественно  новый уровень жизни.  В популяции существует широкое разнообразие генотипов и фенотипов особей одного вида, на которые оказывает давление естественный отбор в определенных условиях окружающей среды. Скрещивания между популяциями одного вида, разделенными между собой в природе, затруднены, но не исключены. Между популяциями разных видов скрещивания либо исключены, либо не дают способного к размножению половозрелого потомства. Среди особей одной популяции в природе происходит отбор, направленный на самые приспособленные организмы, способные к размножению в меняющихся условиях жизни.