1.Какой из щелочных металлов можно расплавить,держа в руке запаянную ампулу с этим металлом?Почему его нельзя просто положить на ладонь,как другие металлы,например алюминий,железо,медь?Ответ поясните. 2.Назовите щелочные металл...

1.Какой из щелочных металлов можно расплавить,держа в руке запаянную ампулу с этим металлом?Почему его нельзя просто положить на ладонь,как другие металлы,например алюминий,железо,медь?Ответ поясните. 2.Назовите щелочные металлы,которые могут расплавиться в кипящей воде.Как в провели бы такой опыт?Дайте описание опыта и объясните свои действия. 4.Составьте схему генетического ряда цезия и опишите химические свойства веществ,образующих этот ряд.Почему можно сделать это,не проводя опыты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) цезий, темп. плавл. маленькая ,поэтому плавится в руке
Гость
1.Да их не один, а два. Цезий (плавится при 28,5 град) и франций (26,9). Хотя, при высокой температуре и рубидий раславить руками можно (39,1) Они являются наиболее химически активными металлами. Цезий и франций с воздухом взаимодействует со взрывом (в немалой степени это обусловлено присутствием паров воды, которая резко ускоряет реакцию) . Держат только в запаяных ампулах. 2.Натрий — температура плавления 97,86 °C Калий — температура плавления 63,8 °C Рубидий — температура плавления 39,05 °C Цезий — температура плавления 28,6 °C Франций - температура плавления 27 °C, правда есть трудность с крайне малыми доступными количествами и высокой скоростью распада и радиоуктивностью закономерность видишь? - это все элементы 1 группы а Литий - не подойдет, ибо температура плавления лития - 180 °C . это будет сопровождаться взрывом, особенно в кипящей воде :))))) а плавить лучше не в воде, а в герметически запаянной стекляной пробирке в вакууме при температуре кипящей воды.