1)какую массу гидрида кальция можно получить из водорода образующегося при взаимодеиствии алюминия массой 18,9 гс избытком концентрированного раствора щелочи2)Опишите кислотно-основные и окислительно -восстановительные свойства...

1)какую массу гидрида кальция можно получить из водорода образующегося при взаимодеиствии алюминия массой 18,9 гс избытком концентрированного раствора щелочи 2)Опишите кислотно-основные и окислительно -восстановительные свойства оксида и гидроксида хрома(||) Приведите примеры реакций и дайте пояснение  3)Хлорид алюминия широко используется в качестве катализатора.Предложите 3 способа получения названной соли.2 реакции должны быть окислительно восстановительными
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Уравнения реакций: 1. 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 2. Ca + H2 = CaH2 Находим количество алюминия: v(Al) = 18,9 г : 27 г/моль = 0,7 моль. Количество водорода по уравнению 1 в 1,5 раза больше количества алюминия, т.е. v(H2) = 1,05 моль. Количество гидрида кальция по уравнению 2 такое же, т.е. v(CaH2) = 1,05 моль. Находим массу гидрида кальция: m(CaH2) = 1,05 моль * 42 г/моль = 44,1 г. 2) Оксид хрома (II) CrO и гидроксид хрома (II) Cr(OH)2 проявляют основные свойства: CrO + 2HCl = CrCl2 + H2O Cr(OH)2 + 2HCl = CrCl2 + 2H2O Оксид хрома (II) CrO и гидроксид хрома (II) Cr(OH)2 проявляют окислительно-восстановительную двойственность: CrO + C --(t°)--> Cr + CO (CrO - окислитель) 2CrO + 4H2SO4(конц.) = Cr2(SO4)3 + SO2 + 4H2O (CrO - восстановитель) 4Cr(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Cr(OH)3 (Cr(OH)2 - восстановитель) 3) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 (ОВР) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (ОВР) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O