1)какую массу имеют 0,56л (н.у.) углекислого газа 2)какой объём при н.у занимают 32г оксида серы
1)какую массу имеют 0,56л (н.у.) углекислого газа
2)какой объём при н.у занимают 32г оксида серы
Ответ(ы) на вопрос:
V = 0.56(л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=0.56/22.4=0.025(моль)
m=n*M
M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
m=0.025*44=1.1(г)
m=32 (г), если оксид серы - SO2
n=m/M
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
n=32/64=0.5 (моль)
V=Vm*n, где Vm- объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*0.5=11.2 (л)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы