1)Кареглазая женщина правша вышла замуж за мужчину с таким же фенотипом у них родился голубоглазый ребёнок правша!Какие дети могут появиться в дальнейшем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что карие глаза и праворукость доминантные признаки. Фенотип ген генотип карие       А     АА,Аа голубые    а     аа правша    В      ВВ,Вв левша      в        вв 1 случай), предположим что родители являются гомозиготами по признаку праворукости. Решение Р мать АаВВ* отец АаВВ G         АВ,аВ,          АВ,аВ F1 ААВВ,АаВВ,АаВВ,ааВВ,                75%            /    25%      кареглазые правши / голубоглазые правши. Ответ: могут появиться как кареглазые правши , так и голубоглазые правши. 2 случай) предположим что родители являются гетерозиготами по признаку праворукости. Решение Р мать АаВв- отец АаВв G       АВ,Ав,аВ,ав/ АВ,Ав,аВ,ав F1 ААВВ,ААВв,АаВВ,АаВв,ААВв.ААвв,АаВв,Аавв,АаВВ,АаВв,ааВВ.ааВв,АаВв,Аавв,ааВв.аавв из этого мы видим что: 56,25% вероятность того, что может родиться кареглазый правша. 18,75% вероятность рождения кареглазой левши. 18,75% вероятность рождения голубоглазой правши. 6,25% вероятность рождения голубоглазой левши. Ответ:  56,25% вероятность того, что может родиться кареглазый правша. 18,75% вероятность рождения кареглазой левши. 18,75% вероятность рождения голубоглазой правши. 6,25% вероятность рождения голубоглазой левши.
Гость
В генетике карие глаза доминируют, и правша, а рецессивные -голубые глаза и левша. ген      признак А         карие глаза а         голубые глаза В         правша в         левша Р АаВВ   х  АаВВ ______________________ Какие дети могут появиться в дальнейшем? РЕШЕНИЕ Р     АаВВ   х  АаВВ G   АВ    аВ    АВ   аВ F1  ААВВ       2АаВВ         ааВВ                                        гол. правша -по условию задачи -25% Ответ: остальные дети ----все кареглазые правши (но по двум генотипам ААВВ       2АаВВ)