1)Химически реакции, ее признаки? 2)условия течения химических реакций? 3)Реакция горения? 4)Экзотермическая реакция? 5)Эндотермическая реакция? 6)Закон сохранения массы веществ? 7)Что такое химические уравнения? 8)Правила подб...

1)Химически реакции, ее признаки? 2)условия течения химических реакций? 3)Реакция горения? 4)Экзотермическая реакция? 5)Эндотермическая реакция? 6)Закон сохранения массы веществ? 7)Что такое химические уравнения? 8)Правила подбора коэффициентов в уравнениях реакций(обьяснить на примере)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно не по порядку отвечу? 6)Масса веществ,вступивших в реакцию,равна массе веществ,получившихся в результате её(Ломоносов вроде этот закон вывел). 4)Экзотермические реакции-реакции с выделением тепла 5)Эндотермические реакции-реакции  с поглощением тепла. 2)Нагревание или охлаждение,соприкосновение веществ друг с другом 1)Хим.реакция-это превращение одного вещества в другое,при котором заряд  атома не меняется. Признаки:изменение цвета\запаха\вкуса,выделение\поглощение тепла\света,выпадение\растворение осадков,выделение газа. 3)Реакции горения-это реакции в большинстве своём с выделением тепла.В основном реакциями горения называют реакции взаимодействия с кислородом. 7)Хи.уравнение-условная запись хим.реакции при помощи химических формул и коэффицентов. 8)Нам в школе конкретно так объясняли: а)сравнение кол-ва атомов каждого элемента в левой и правой части уравнения(обычно начинают с самого сложного): Ca+2HCl=CaCl2+H2(хлор самый сложный элемент реакции,поэтому в первую очередь начинают уравнивать с него). б)нахождение наименьшего общего кратного если слева и справа у одного и того же элемента разные индексы: 4Na+O2=2Na2O(общее кратное у кислорода 2) в)удвоение коэффицентов у формулы того вещества в котором больше атомов: C2H6+3,5 O2=2CO2+3H2O (удвоили) 2C2H6+7O2=4CO2+6H2O