1)Кратко и понятно объясните смысл фразеологизмов: утереть нос, море по колено, за обе щеки, моя хата с краю, не в своей тарелке, не за горами, в двух словах, без пяти минут,прикусить язык. 2) Нужно составить предложения со все...

1)Кратко и понятно объясните смысл фразеологизмов: утереть нос, море по колено, за обе щеки, моя хата с краю, не в своей тарелке, не за горами, в двух словах, без пяти минут,прикусить язык. 2) Нужно составить предложения со всеми фразеологизмами: в одном из них используйте сочетание слов как фразеологизм, в другом как свободное сочетание слов. Образец:Считать ворон. 1.Я считаю ворон очень умными птицами. 2.На прошлом уроке я считал ворон, а сегодня не могу ответить на вопрос учителя За выполненные задание поставлю *лучший ответ*!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
утереть нос-превзойти в чем-либо, при этом унизив, посрамив. море по колено-все нипочем за обе щеки-кушать с удовольствием, быстро моя хата с краю-быть в стороне не в своей тарелке-чувствовать себя не самим собой, неловко не за горами-скоро в двух словах-кратко объяснить что-либо без пяти минут-скоро(2),обозначение какой-нибудь должности. прикусить язык-не сболтнуть лишнего, вовремя промолчать. 1.Васе было холодно, поэтому он утер нос и быстро зашел в помещение. - Дедушка Коля разозлился на соседей за то, что они затопили его сверху, и утер им нос. 2.Невдалеке от берега море было по колено. - Наш папа смелый, ему даже море по колено! 3.Заложив орехи за обе щеки, белка убежала прочь. - Внук уплетал бабушкины пироги за обе щеки. 4.Моя хата стояла с краю от реки. - У них были разборки, да моя хата с краю, мне было все равно. 5.Сосиска лежала не в своей тарелке. - Сегодня я чувствую себя будто бы не своей тарелке. 6.Домик родителей стоял не за горами, на поляне. - Не за горами мой младший брат пойдет в школу. 7.Учительница нашла ошибки в двух словах. - Даша объяснила всю ситуацию в двух словах. 8.На часах было без пяти минут шесть. - Он уже как без пяти минут офицер. 9.Блюдо было настолько вкусным, что я нечаянно прикусила язык. - "Прикуси-ка свой язык!"-сказала мама, рассердившаяся на дочь.