1. Крайними точками Южной Америки являются: (Выберите цифры, соответствующие буквам.) А. на севере 1. Кабу-Бранку Б. на востоке 2. Париньяс В. на юге 3. Фроуэрд Г. на западе 4. Гальиняс ...

1. Крайними точками Южной Америки являются: (Выберите цифры, соответствующие буквам.) А. на севере 1. Кабу-Бранку Б. на востоке 2. Париньяс В. на юге 3. Фроуэрд Г. на западе 4. Гальиняс 2. Какой океан омывает ЮА с запада? ________________ 3. В честь какого путешественника был назван материк Южная Америка? ________________________ 4. Южную Америку омывают: а) три океана и три моря б) один океан и два моря в) два океана и одно море г) два моря и два океана д) три моря и два океана 5. Сколько полушарий Земли охватывает территория Южной Америки? а) одно б) два в) три г) четыре 6. По площади ЮА занимает среди других материков: а) первое б) третье в) четвертое д) шестое место 7. В каком полушарии по отношению к экватору находится большая часть материка: а) северном б) западном в) восточном г) южном 8. Море, омывающее Южную Америку с севера - ____________________________ 9. Выбери верное утверждение: а) западная часть ЮА более равнинная, чем восточная б) Анды расположены на древней Южно-Американской платформе в) самая восточная точка ЮА – гора Котопахи г) Амазонская низменность – самая большая равнина ЮА. 10. Месторождения железных, марганцевых руд, никеля, алюминия размещены... а) на северном побережье б) на плоскогорьях востока в) во впадинах и прогибах платформы г) в Андах 11. Самая большая низменность материка - _____________________________ 12. Материк Южная Америка расположен в следующих климатических поясах... а) антарктический б) субтропический северный в) умеренный г) субарктический д) субтропический южный е) тропический ж) экваториальный з) субэкваториальный 13. ЮА - теплый материк, т.к.: а) имеет большие размеры б) преобладают низменности в) не имеет субантарктического и антарктического климатических поясов г) большей частью расположен в экваториальных и субэкваториальных широтах 14. Наибольшее количество осадков выпадает на: а) Амазонской низменности б) Бразильском плоскогорье в) Ла-Платской низменности 15. Озерами ЮА являются: а) Титикака б) Танганьика в) Виктория г) Маракайбо д) Эйр 16. Выбери верное утверждение: а) река Ориноко сильно мелеет в летний сезон б) в Андах слабо развито современное оледенение в) Анхель – самый высокий в мире водопад, он находится в речной системе Ориноко г) большинство рек материка впадает в Тихий океан 17. Самым крупным высокогорным озером в мире является: а) Танганьика б) Маракайбо в) Титикака г) Ньяса 18. Самую маленькую птицу на Земле, обитающую в ЮА называют: ________________ 19. Кампос – это: а) непроходимые влажные леса ЮА б) субтропические лесостепи ЮА в) саванны и редколесья Бразильского плоскогорья 20. Кто из нижеперечисленных народов живет в Южной Америке: а) арабы, берберы, пигмеи б) самбо, негры, мулаты в) пигмеи, бушмены, эфиопы 21. Найди лишнее слово: Лима, Буэнос-Айрес, Сидней, Сантьяго, Бразилиа, Кито. 22. Назовите столицу самого крупного государства Южной Америки: а) Буэнос-Айрес б) Бразилиа в) Рио-де-Жанейро г) Каракас
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) А-4, Б-1, В-3, Г-2 2) Тихий 4) Б 6) В 5) В 7) Г 8) Карибское море