1)[latex] \frac{ax-y}{a+b} + \frac{y+bx}{a+b} [/latex] 2)[latex] \frac{px-3q}{x-y} + \frac{py-3q}{y-x} [/latex]
1)[latex] \frac{ax-y}{a+b} + \frac{y+bx}{a+b} [/latex]
2)[latex] \frac{px-3q}{x-y} + \frac{py-3q}{y-x} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) все под один знаменатель, приводим подобные слагаемые в числители получается ах-у+у+бх в итоге получается ах+бх,выносим х(а+б) и сокращаем с знаменателем
Гость
1)
[latex] \frac{ax-y+y+bx}{a+b}= \frac{ax+bx}{a+b}= \frac{x(a+b)}{a+b}=x [/latex]
2)
[latex] \frac{px-3q}{x-y}- \frac{py-3q}{x-y}= \frac{px-3q-py+3q}{x-y}= \\ \\ = \frac{px-py}{x-y}= \frac{p(x-y)}{x-y}=p [/latex]