1)Лишайник растет очень медленно. Попробуйте объяснить эту его особенность.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неразвитый организм,живет очень долго.
Гость
 Из-за суровости климата, где обычно они растут. А растут они в тундре, которой присущи низкие температуры и сильные ветра. Лишайники таким способом приспособились к климату.  Почему цветы обычно только на одно лето? Ибо у них есть все условия летом (дождь, солнце, хорошая почва). В тундре (где находятся лишайники) зима круглый год, плохие условия. И если бы лишайники гибли каждый год, после короткого лета, то не успевали даже и дорасти. И все животные, которые питаются лишайниками бы умерли.