(1)Людихотят быть счастливыми – это их естественная потребность.(2)Но где кроетсясамая сердцевина счастья?(3)Замечу сразу, я только размышляю, а не изрекаюистины, к которым сам только стремлюсь.(4)Кроется ли она в удобной квар...

 (1)Люди хотят быть счастливыми – это их естественная потребность.(2)Но где кроется самая сердцевина счастья?(3)Замечу сразу, я только размышляю, а не изрекаю истины, к которым сам только стремлюсь.(4)Кроется ли она в удобной квартире, хорошей еде, нарядной одежде?(5)И да, и нет.(6)Нет – по той причине, что, имея все эти достатки, человек может мучиться различными душевными невзгодами.(7)Кроется ли она в здоровье?(8)Конечно, да, но в то же время и нет.         (9)Горький мудро и лукаво заметил, что жизнь будет всегда достаточно плоха, для того чтобы желание лучшего не угасло в человечестве.(10)А.Чехов писал: «Если хочешь быть оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай».(11)Обратите внимание на начало фразы: «Если хочешь быть оптимистом…»(12)И ещё – «вникай сам».        (13)В госпитале я лежал загипсованный по грудь почти полгода на спине, но, когда прошли нестерпимые боли, был весёлый.(14)Сёстры спрашивали: «Розов, что ты такой весёлый?»(15)А я отвечал: «А что? Это нога болит, а я-то здоровый».(16)Дух мой был здоров.        (17)Счастье кроется именно в гармонии личности, раньше говорили: «Царство божие внутри нас.(18)Гармоническое устройство этого «царства» во многом зависит от самой личности, хотя, повторяю, внешние условия существования человека играют важную роль в его формировании.(19)Но не самую важную.(20)При всех призывах бороться с недостатками нашей жизни, которых накопилось с избытком, я всё же прежде всего выделю борьбу с самим собою.(21)Нельзя ждать, что кто-то придёт со стороны и сделает тебе хорошую жизнь.(22)Надо вступать в битву за «честного малого» в себе, иначе – беда.                                                                                                                                        (В.Розов) Виктор Розов – известный драматург, участник Великой Отечественной войны. В остроконфликтных пьесах преимущественно о молодёжи второй половины 20 века он поднимает вопросы нравственности, гражданской ответственности, напоминает о традициях русской интеллигенции. Задания к тексту  А28.В каком из предложений есть ответ на главный вопрос текста: «Что такое сердцевина счастья?» 1)4 -5;  2) 7-8;  3) 10;  4)17-22. А29. Определите стиль и тип речи текста. 1)Научно- популярный стиль; повествование. 2)Художественный стиль; описание. 3)Публицистический стиль; рассуждение. 4)Разговорный стиль; рассуждение. А30.В каком предложении употреблено индивидуально-авторское слово? 1)1;   2)2;  3)3;  4)6. В1.Из предложения 1-3 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. В2.Из предложения второго абзаца выпишите прилагательное. В3.Из предложения 17 выпишите словосочетание со связью примыкание. В4.В первых двух абзацах найдите сложное предложение, в составе которого есть неопределённо-личное (-ые) и определённо- личные предложения. Напишите номер этого сложного предложения . В5.В последнем абзаце найдите предложение, в котором имеется вводное предложение. Напишите номер этого предложения. В6.В двух первых абзацах найдите сложноподчинённое предложение с последовательной связью между придаточными. Напишите номер этого предложения. В7.В последнем абзаце найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью указательных местоимений. Напишите номера этих предложений. В8.Напишите номера тех средств выразительности, которые использованы в первом абзаце текста. 1)вопросно-ответная форма изложения;  2)ряды однородных членов; 3)разговорные синтаксические конструкции;   4)сравнение; 5)олицетворение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А28. 4 А29. 3 А30. 6 (достатки) В1. Потребность В2. Вы не указали номер предложения В3. Раньше говорили В4. 10 В5. 18 В6. 9 В7. 18 В8. 1, 2, 5
Гость
28. 4 вариант(17-22) 29. 3)Публицистический стиль; рассуждение. 30. 6 Часть B. 1. Потребность(ПО-ПРИСТАВКА,Н-СУФФИКС,ОСТЬ-СУФФИКС. 2. Плоха. 3. Раньше говорили. 4. 10 предложение. 5. 18 предложение. 6. 9 предложение. 7. 18 предложение. 8.1)вопросно-ответная форма изложения;  2)ряды однородных членов; 5)олицетворение.