1)Мономером белка является глюкоза. Выберите один ответ: Верно Неверно 2)Как обозначается генотип особи гомозиготной по доминантному гену? Выберите один ответ: a. аа b. Аа c. ав d. АА 3)Какие генотипы будут иметь родители, если...

1)Мономером белка является глюкоза. Выберите один ответ: Верно Неверно 2)Как обозначается генотип особи гомозиготной по доминантному гену? Выберите один ответ: a. аа b. Аа c. ав d. АА 3)Какие генотипы будут иметь родители, если в потомстве не наблюдается расщепления по фенотипу ? Выберите один или несколько ответов: a. аа и аа b. АА и АА c. АА и Аа d. АА и аа 4)Как обозначается гетерозиготный генотип особи? Выберите один ответ: a. аа b. АА c. Аа d. ав 5)Гетерозиготной называется особь, Выберите один ответ: a. имеющая две разные аллели одного гена b. имеющая две одинаковые аллели одного гена c. нет верного ответа d. имеющая большое количество аллелей одного гена 6)Гомозиготной называется особь: Выберите один ответ: a. имеющая две одинаковые аллели одного гена b. имеющая две разные аллели одного гена c. нет верного ответа d. имеющая большое количество аллелей одного гена 7)При скрещивании особей с генотипом АА и Аа количество фенотипов у потомков составляет Выберите один ответ: a. 4 b. 2 c. 1 d. 3 8)Расщепление по фенотипу 3:1 при скрещивании дают особи со следующим генотипом: Выберите один ответ: a. Аа х аа b. АА х аа c. Аа х Аа d. АА х Аа 9)В клетке организма содержится 24 хромосомы. Сколько хромосом будет в клетке перед митозом? Выберите один ответ: a. 6 b. 48 c. 12 d. 24 10)Развитие с превращением (метаморфозом) Выберите один ответ: a. неограниченное b. прямое c. непрямое d. ограниченное 11)Какие генотипы будут иметь родители, если в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу 3:1 ? Выберите один ответ: a. АА и аа b. Аа и Аа c. АА и Аа 12)Как обозначается рецессивный ген? Выберите один ответ: a. Аа,Вв,Сс,.... b. А, В, С,.... c. Нет верного ответа. d. а,в,с,.... 13)Способ деления клетки, при котором число хромосом уменьшается в 2 раза - это; Выберите один ответ: a. онтогенез b. органогенез c. мейоз d. митоз 14)При скрещивании особей с генотипами Аа и аа количество разных генотипов составляет: Выберите один ответ: a. 2 b. 3 c. 4 d. 1 15)При скрещивании особей с генотипом Аа и Аа количество гомозигот по доминантному признаку составляет: Выберите один ответ: a. 100% b. 0% c. 25% d. 50% 16)При скрещивании особей с генотипами Аа и Аа количество гомозигот составляет : Выберите один ответ: a. 100% b. 25% c. 0% d. 50% 17)У собак жесткая шерсть -доминантный признак, мягкая - рецессивный признак. Какой генотип имеет собака с жесткой шерстью? Выберите один или несколько ответов: a. А b. аа c. Аа d. АА 18)В клетке организма содержится 36 хромосом. сколько хромосом будет в каждой клетке после митоза? Выберите один ответ: a. 18 b. 72 c. 9 d. 36 19)Количество гомозигот при скрещивании особей с генотипом АА и аа составляет: Выберите один ответ: a. 25% b. 50% c. 0% d. 100%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
неверно d a и b c a a b c - (я не помню) c b d c a c d c и d d c