1)может ли пара имея первую группу крови иметь ребенка с 4 группой? 2) мужщина имеет 3 группу крови гетерозиготен женщина 1 группу крови. Определить группу крови ребенка? 3) Один из родителей имеет 2 группу ребенок 4 какую груп...
1)может ли пара имея первую группу крови иметь ребенка с 4 группой? 2) мужщина имеет 3 группу крови гетерозиготен женщина 1 группу крови. Определить группу крови ребенка? 3) Один из родителей имеет 2 группу ребенок 4 какую группу крови имеет родитель? Задачи нужны с РЕШЕНИЕМ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1) Нет, т.к. генотип первой группы крови [latex]j^0j^0[/latex], а у четвертой[latex]j^Aj^B[/latex] 2) P [latex]j^Bj^0 [/latex] X j[latex]j^0j^0[/latex] G [latex]j^B , j^0 ; j^0[/latex] F1 [latex]j^Bj^0 ; j^0j^0[/latex] Т.е. ребенок будет иметь либо 3 группу крови, либо 1. 3) Четвертая группа крови имеет генотип [latex]j^Aj^B[/latex], а вторая - [latex]j^Aj^A ; j^Aj^0[/latex]. Делаем вывод, что второй родитель имеет 3 группу крови с генотипом либо [latex]j^Bj^B[/latex] ,либо [latex]j^Bj^0[/latex].