1.Можно ли считать движение по окружности с постоянной по модулю скорости равномерной?Почему? 2.можно ли считать движение по окружности равноускореным?почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нет! Скорость меняется ПО НАПРАВЛЕНИЮ 2. Да. Изменение скорости одинаково за одно и то же время. Тело движется по окружности с постоянным ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНЫМ ускорением: a = V² / R
Гость
1) если V= cоnst то такое движение можно считать равномерным но не прямолинейным так как направление скорости меняется 2) равномерное движение по окружности нельзя назвать равноускоренным движением потому что модуль ускорения не меняется а направление ускорения МЕНЯЕТСЯ (движение РАВНОУСКОРЕННОЕ если и модуль и направление ускорения не меняются)