1)Муравьиную кислоту получают из природного газа по реакции каталитического окисления:Какую массу кислоты можно получить из 100 л природного газа, объёмная доля метана в котором 89,6 %?2)Напишите название алкана, который имеет ...

1)Муравьиную кислоту получают из природного газа по реакции каталитического окисления:Какую массу кислоты можно получить из 100 л природного газа, объёмная доля метана в котором 89,6 %? 2)Напишите название алкана, который имеет  молекулярную массу 142. 3)Газообразными углеводородами при обычных условиях являются: CH4,C5H12,C7H16,C4H10,C2H6,C17H36 4)Пропан взаимодействует с:бромом  2)  азотом   3)  кислородом   4)  водородом    5) хлороводородом  6) азотной кислотой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2CH4 + 3O2 = 2HCOOH + 2H2O 100л = 100% Хл = 89,6% 100х = 8960 Х = 89,6 л CH4 n(CH4) = V/Vm = 89,6/22,4 = 4 моль Столько же кол-во кислоты m(HCOOH) = 4*46 = 184 г 2)Общая формула алканов CnH2n +2 12n+2n + 2 = 142 14n = 140 n = 10 C10H22 декан 3)CH4; C4H10; C2H6 4)С бромом, кислородом и азотной кислотой
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы