1.На одной f-орбитали могут находиться максимально: а) двенадцать электрона; б) четырнадцать электронов; в) десять электрон; г) восемь электронов. 2.Выберите 2 элемента, наиболее схожие по химической активности, если электронны...
1.На одной f-орбитали могут находиться максимально:
а) двенадцать электрона;
б) четырнадцать электронов;
в) десять электрон;
г) восемь электронов.
2.Выберите 2 элемента, наиболее схожие по химической активности, если электронные конфигурации внешних уровней их атомов:
а) Is2и Is1;
б) 3s23p6 и 4s24p6
в) 3s2 и 4s24p6
г) 2s2 и 2s22p4
3.Выберите верное утверждение:
а) число протонов и электронов в атоме одинаково;
б) число нейтронов и протонов в атоме одинаково;
в) число электронов и нейтронов в атоме одинаково;
г) число протонов, нейтронов и электронов в атоме одинаково.
4.У каких элементов на четвёртом энергетическом уровне расположено 18 электронов:
а) Кr; б) Ag;
в) Sr; г) Сd
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б)
2. б)
3. а)
4. в)