1.На рисунке 280 точка О центр окружности угод ABO=40 градусам. Найдите угол BOC 2.К окружности с центром О провели касательную CD(D точка касания). Найдите радиус окружности, если CO=16 см и угол COD=60градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник АОВ(равнобедренный т.к ОА=ОВ-радиусы) угол ОАВ=углу АВО=40° »»дуга СВ=40°*2=80(тк ВАС вписанный) »»ВОС=80°(т.к Центральный)