1. На рисунке изображена окружность с центром О, АС — диа¬метр, а ВС — касательная к этой окружности. На какие части от¬резок АВ делится точкой D, если AС=20см, ВС= 15см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ  = кор кв (20*20+15*15) = 25см тк центр 0 лежит на стороне АС, значит треугольник АДС - прямоугольный АДС подобен АВС АС/АД=АВ/АС АД = АС^2 / АВ = 400/25=16 ДВ = 25-16=9