1. На складе в трех разных коробках лежат яблоки. В первой на 6 меньше, чем в двух других вместе взятых, а во второй на 10 меньше чем в первой и третьей вместе взятых. Сколько яблок в третьей коробке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим количество яблок в первой коробке буквой а, во второй - буквой b, в третьей - буквой с.  В первой на 6 меньше, чем в двух других:  а = b + c - 6 Во второй на 10 меньше, чем в первой и третьей:  b = a + с - 10 Получаем систему:  [latex] \left \{ {{a=b+c-6} \atop {b=a+c-10}} \right. [/latex] Сложим оба эти выражения:  а + b = b + с - 6 + а + с - 10 а + b = b + 2с + а - 16 а + b - b - a - 2c = -16 -2c = -16  с = -16:(-2)  с = 8 яблок - в третьей коробке.