1)Написать уравнения химических реакций, где сера проявляет себя окислителем (1 уравнение) и восстановителем (1 уравнение) 2)Написать молекулярные уравнения реакций, характеризующие химиче-ские свойства серы (одно из них рассмо...

1)Написать уравнения химических реакций, где сера проявляет себя окислителем (1 уравнение) и восстановителем (1 уравнение) 2)Написать молекулярные уравнения реакций, характеризующие химиче-ские свойства серы (одно из них рассмотреть с т.зрения электронного ба-ланса, определив окислитель и восстановитель).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде бы так............
Гость
1). 2H2S + 3O2 => 2H2O + 2SO2 (как вост.) H2 + S = H2S (как окисл.) 2). Сера реагирует с металлами: 2Na + S => Na2S С неметаллами: H2 + S => H2S C + 2S => CS2 С кислотами окислителями: 2H2SO4(конц.) + S => 3SO2 + 2H2O окисл. S +6 - +2ē -> S +4| 2 вост. S 0 - -4ē -> S +4 | 1 С щелочами: 3S + 6KOH => K2SO3 + 2K2S + 3H2O