1)Напишите реакцию взаимодействия уксусной кислоты с оксидом магния. Назовите исходные вещества и продукты реакции. 2)Напишите реакцию этерификации между уксусной кислотой и этиловым спиртом. Назовите полученный сложный эфир. 3...

1)Напишите реакцию взаимодействия уксусной кислоты с оксидом магния. Назовите исходные вещества и продукты реакции. 2)Напишите реакцию этерификации между уксусной кислотой и этиловым спиртом. Назовите полученный сложный эфир. 3)Напишите реакцию гидролиза жира-тристеарата.Что получают в результате этой реакции?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)СН3СООН + С2Н5ОН -----> СН3СООС2Н5 + Н2О. ( эфир -этиловый эфир уксусной кислоты) 3)(C17H35COO)3C3H5 + 3H2O = 3C17H35COOH + C3H5(OH)3( получились стеариновая кислота и глицерин)