1)Найдите в следующих примерах словосочетания, построенные по принципу согласования, и определите морфологическую принадлежность согласующихся слов:Так, не ошиблись вы: три кладаВ сей жизни были мне отрада.И первый клад мой чес...

1)Найдите в следующих примерах словосочетания, построенные по принципу согласования, и определите морфологическую принадлежность согласующихся слов: Так, не ошиблись вы: три клада В сей жизни были мне отрада. И первый клад мой честь была, Клад этот пытка отняла; Другой был клад невозвратимый Честь дочери моей любимой. (А.С. Пушкин.) 2)В следующих примерах найдите словосочетания, построенные на основе примыкания, и определите морфологическую принадлежность зависимых слов: Насторожившись, начеку У входа в чащу, Щебечет птичка на суку Легко, маняще. (Б.Л. Пастернак.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это согласование: В сей жизни(мест+ сущ.с предл.) первый клад(прил.+сущ.) Клад этот(сущ.+указат.местоим.) клад невозвратимый(сущ.+прил.) дочери моей(сущ.+мест.)  дочери любимой(сущ.+прил.) Во всех случаях-существительное-главное слово в словосочетаниях примыкание: щебечет начеку(гл.+нареч.) щебечет насторожившись(гл.+деепричаст.) щебечет легко(гл.+нареч.) щебечет маняще(гл.+нареч.) главное слово-глагол