1)Найдите величины углов прямоугольной трапеции ABCD с большим основанием [AD], если: m(∠A)+m(∠D)=160° m(∠B)+m(∠D)=130° 2)Отрезок [MN]-средняя линия трапеций ABCD с большим основанием [AD] .Наидите: а)AD , если MN=10см и BC=6см...

1)Найдите величины углов прямоугольной трапеции ABCD с большим основанием [AD], если: m(∠A)+m(∠D)=160° m(∠B)+m(∠D)=130° 2)Отрезок [MN]-средняя линия трапеций ABCD с большим основанием [AD] .Наидите: а)AD , если MN=10см и BC=6см; б) BC , если MN=12,5см и AD=15см 3)Найдите длины сторон равнобокой трапеции периметр которой равен 100 см, зная, что боковая сторона конгруэнтна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания. 4)Используя данные рисунка,найдите периметр равнобокой трапеции ABCD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим угол D=х, тк сумма прилежащих к одной стороне180, то угол А выразим как 160-х, а угод В как 130-х, а их сумма=180, т.е 180=160-х+130-х, решаем 2х=290-180, х=110/2, т.е.  х=55, А=D=55; В=С=125градусов.