1.Некоторое растровое изображение было сохранено как 20-разрядный рисунок. Во сколько раз будет меньше информационный объём файла, если это же изображение сохранить как 4-цветный рисунок? 1) 16 2) 10 3) 5 4) размер файла не изм...

1.Некоторое растровое изображение было сохранено как 20-разрядный рисунок. Во сколько раз будет меньше информационный объём файла, если это же изображение сохранить как 4-цветный рисунок? 1) 16 2) 10 3) 5 4) размер файла не изменится
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При использовании 4 цветов для хранения одной точки изображения требуется log(2)4 = 2 бита (разряда). Объем файла уменьшится в 20/2 = 10 раз. Ответ: 2) 10