1.Объясните, как приспособлены земноводные к жизни на суше и в воде. 2. Назовите части тела лягушки. Каково их строение? 3. Какое строение имеют конечности амфибий? 4. Какую роль играет кожа в жизни земноводных? 5. Как развиты ...

1.Объясните, как приспособлены земноводные к жизни на суше и в воде. 2. Назовите части тела лягушки. Каково их строение? 3. Какое строение имеют конечности амфибий? 4. Какую роль играет кожа в жизни земноводных? 5. Как развиты у земноводных органы чувств? 6. Какие характерные черты внутреннего строения доказывают усложнение организма амфибий в процессе эволюции? 7. Охарактеризуйте особенности размножения и развития лягушки. 8. Как изменяется активность земноводных в связи с сезонными явлениями? 9. Каково значение земноводных в природе и для человека? 10. Назовите представителей класса Земноводные занесённых В Красную книгу. Заранее спасибо за помощь!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приспособления на суше :  способность к прыжкам,(что связано с особенностями скелета )  дыхание при помощи лёгких, а также кожный газообмен. К воде :  перепонки на конечностях,  способность к плавательным движениям. Части тела :  голова, туловище,парные конечности( передн. и задн.)  шея не выражена, хвост  отсутствует.  Конечности играют роль при движении- прыжки на суше, плавательные движения в воде.  Кожа  предназначена для защиты от микроорганизмов, и для  участия в дыхании, у некоторых  лягушек  кожа выделяет ядовитую слизь для защиты.    Органы чувств развиты лучше, чем у рыб.  Основным органом ( более развитым)  является зрение.   Черты строения, доказыв. усложнения -  наличие шейного позвонка, развитые конечности.  появляются лёгкие, органы чувств  более развиты.  Размножение -  лягушки  размножаются весной, мечут икру  в тёплые водоёмы, за потомством не ухаживают,  из  икринки  развивается головастик, который  не похож на взрослую лягушку и имеет черты, присущие рыбам ( жабры, хвост, боковая линия) , постепенно  приобретает вид лягушки и выходит на сушу.   Активность - осенью впадают в спячку, спят всю зиму, весной и летом - активны. Значение :  являются трофическим  звеном,  поедают  вредных насекомых, используются в научных опытах.  В красной книге :  травяная лягушка, обыкновенная чесночница, сибирский углозуб.