1.Объясните, как приспособлены земноводные к жизни на суше и в воде.Назовите части тела лягушки. 2.Каково их строение?3.Какое строение имеют конечности амфибий?4.Какую роль играет кожа в жизни земноводных?5.Как развиты у земнов...

1.Объясните, как приспособлены земноводные к жизни на суше и в воде.Назовите части тела лягушки. 2.Каково их строение?3.Какое строение имеют конечности амфибий?4.Какую роль играет кожа в жизни земноводных?5.Как развиты у земноводных органы чувств?6.Какие характерные черты внутреннего строения доказывают усложнение организма амфибий в процессе эволюции?7.Охарактеризуйте особенности размножения и развития лягушки.8.Как изменяется активность земноводных в связи с сезонными явлениями?9.Каково значение земноводных в природе и для человека?10.Назовите представителей класса Земноводные, занесенных в Красную книгу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Писать очень много, потому пишу вкратце:  1) У личинок дыхание - кожа и жабры, а у взрослых - кожа и легкие. Легкие представляют собой парные полые тонкостенные мешки cо слабо развитой ячеистой внутренней поверхностью. Кожа у них будет играть одну из самых важных ролей, особенно в дыхании. ( газообмен) Кожа у них ороговевшая и влажная.  3) Конечности амфибий весьма отличаются от конечностей рыб, ведь у них будет более сложное строение. Передние конечности будут служить для передвижения на суше, потому не будут иметь кожных перепонок между пальчиками, а вот задние- наоборот. Благодаря задним лапкам они будут хорошо плавать в воде.  5) Мозг у них будет сложнее, т.к. передний мозг будет иметь два полушария и очень развитый МОЗЖЕЧОК, который отвечает за координацию движения! Глаза у них буду иметь нижнее и верхнее веко, которые обеспечивают защиту от пересых., и мигательную перепонку - увлажнение поверхности глаза. Зрение у них будет лучше, чем у рыб. Также орган слуха будет усложнен, т.к. у них будет представлен ВНУТРЕННИМ УХОМ И СРЕДНИМ УХОМ, В ПОЛОСТИ КОТОРОГО ЕСТЬ СТРЕМЕЧКО!  8) Зимой впадают в спячку - анабиоз  7) Размножение - раздельнополые. Головастики отличаются от лягушек, т.к. у них орган дых.-жабры, также нету конечностей(хвостик), один круг кровообращения (если не ошибаюсь)  9) Долго писать, но тут все логично, ведь люди используют лягушек для многочисленных опытов(даже памятник есть), + насекомых многих едят