1)Обясните устройсво и принцип работы электрометра 2)приблизите не касаясь к проводящему стержню А два одинаковых электро заряженных элекроскопа же С -немного сближаются . Определите знаки электрического заряда стержня А ,элект...

1)Обясните устройсво и принцип работы электрометра 2)приблизите не касаясь к проводящему стержню А два одинаковых электро заряженных элекроскопа же С -немного сближаются . Определите знаки электрического заряда стержня А ,электроскопов В и С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот прибор содержит две легкие металлические полоски. Одна из них может быть закреплена жестко, а вторая подвижная, или обе подвижные. Если прикоснуться к электрометру заряженным телом, на обеих полосках металла возникнут одноименные заряды, которые отталкиваются друг от друга. И подвижная полоска отклоняется.