1)Одновременно бросаются два игральных кубика. Найдите вероятностью P того, что сумма выпавших очков будет меньше 3. В ответе запишите величину 1/Р. 2)Стрелок при одном выстреле попадает в мишень с вероятностью 0,7. Найдите...
1)Одновременно бросаются два игральных кубика. Найдите вероятностью P того, что сумма выпавших очков будет меньше 3. В ответе запишите величину 1/Р. 2)Стрелок при одном выстреле попадает в мишень с вероятностью 0,7. Найдите вероятность того, что после трех последовательных выстрелов мишень будет поражена хотя бы один раз.
Ответ(ы) на вопрос:
1.всего возможных вариантов 6*6=36.. а где очков будет меньше 3, 3 варианта.. значит ответ будет 3/36=1/12 2.А1-попал стрелок с первого раза р(А1)=0.7
А2-попал стрелок со второго раза р(А2)=0.7
В1-с первого раза не попал стрелок р(В1)=1-р(А1)=0.3
В2-со второго раза не попал р(В2)=1-р(А2)=0.3
С-попал с первого или со второго раза
р(С)=р(А1)*р(В2)+р(А2)*р(В1)=0.42
Или еще решение: по формуле бернули получается:
Вероятность наступления события k=1 раз в n=2 испытаниях с вероятностью p=0.7 будем искать по формуле Бернулли
p=2*0.7*0.3=0.42