1)Опишите кожу ящерицы и ее окраску. 2)Строение конечностей, отличие конечностей ящерицы от лягушки. 3)Какие органы расположены на голове, каковы особенности их строение? 4)Сравнить скелет ящерицы и лягушки, найти признаки сх...

1)Опишите кожу ящерицы и ее окраску. 2)Строение конечностей, отличие конечностей ящерицы от лягушки. 3)Какие органы расположены на голове, каковы особенности их строение? 4)Сравнить скелет ящерицы и лягушки, найти признаки сходство и различия. 5)В чем выражается приспособленность ящерицы к жизни на суше. 6)В чем проявляется усложнение строение пресмыкающихся по сравнению с земноводными.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ящерица: имеются конечности, служащие для передвижения     Уж: конечности утрачены 2) Ящерица: позвоночник образован отделами: шейный (8-10 позвонков),грудной (5), поясничный (17) крестцовый (2) и хвостовой (10 и больше)     Уж: позвоночник образован двумя отделами: туловищным и хвостовым. 3) Ящерица: есть грудина, пояса конечностей     Уж: пояса конечностей и грудина редуцированы (утрачены) Сходства:  1)  Вытянутая форма черепа (так как мозг у рептилий увеличивается) 2) Твёрдое нёбо (отделяет носовую и ротовую полости) 3) Имеются рёбра (защитная и опорная функция)