1)Опишите строения вируса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну вирус это такая интересная штука, но очень опасная, она состоит из клеток, вредных клеток от которых можно заболеть(( одевайся теплее, чтобы не подцепить его)) :*
Гость
Вирусные частицы представляют собой мельчайшие (20-300нанометров) симметричные структуры, построенные из повторяющихся элементов. Каждый вирус является частицей нуклеиновой кислоты, заключённой в белковую оболочку, называемой капсидом.  Вирус - неклкточная форма жизи. Некоторые говорят, что вирус - это переходная форма жизни (от неживого к живому). Вирусы сне способны к самостоятельной жизнедеятельности: они способны проявлять свойства живого существа, только проникнув в клетку и используя для своих нужд её структуры и энергию. Можно сказать, что вирус - это внутриклеточный паразит. Найдя клетку, вирус присоединяется к ней, как-бы впрыскивает в неё свою ДНК и начинает кодировать ДНК клетки на выроботку ДНК, которая необходима вирусу.    некоторые вирусы (например вирус гриппа или герпеса) покидая клетку-хозяина, захватывают участок клеточной мембраны и образуют из неё дополнительную оболочку поверх своего капсида.