1)Определите какой частью речи является каждое слово: Ручей,санаторий,чей,иней ,волчий,швея,лезвие,гений,синий. 2)Из приведенного списка слов составьте максимально возможное количество пар: производное слово ← производящее слов...

1)Определите какой частью речи является каждое слово: Ручей,санаторий,чей,иней ,волчий,швея,лезвие,гений,синий. 2)Из приведенного списка слов составьте максимально возможное количество пар: производное слово ← производящее слово. Суховатый, сушь, осушение, сушить, осушить,сухой,сушилка. 3)Укажите значения данных устойчивых сочетаний и приведите к ним не менее трех синонимичных фразеологизмов: Не оставить камня на камне; отдать Богу душу ; во все лопатки. 4)Укажите ,в каких парах представлены формы одного и того же слова, а в каких разные слова: 1.свет-светлый 2.три-третий 3.нам-наш 4.клеить-клеил 5.ты-твой 6.разыграл-разыгрывать 7.следы-следов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ручей- сущ. Санаторий -сущ. Чей- местоимение Иней- сущ. Волчий- прилагательное Швея- сущ. Лезвие- сущ. Гений- сущ. Синий- прилагательное 2. Сухой-суховатый Сушь-сушить Сушить -осушить Осушить-осушение Сушь-сушилка 3. ???? 4. 1. Свет- светлый - разные слова 2. Три- третий- формы одного слова 3. Нам-наш- разные слова 4. Клеить-клеил- формы одного слова 5. Ты-твой- разные слова 6. Разыграл -разыгрывать - формы одного слова 7. Следы -следов- формы одного слова
Гость
1. Такой частью речи является каждое слово: - существительные: ручей, санаторий, иней, швея, лезвие, гений; - прилагательные: волчий, синий; - местоимение: чей.   2.  Из приведенного списка слов максимально возможное количество пар «производное слово ← производящее слово»:    сухОВАТый ← сухой,    сушь ← сушить,    сушиЛКа ← сушить,    Осушить ← сушить,    осушЕНИе ← осушить. 3. Значения устойчивых сочетаний + синонимичные фраз.:    не оставить камня на камне (1) полностью уничтожить; 2) сильно отругать, раскритиковать) –    1) разрушить до основания, стереть с лица земли; стереть в порошок;     2) разнести в пух и прах,  разбить наголову;    отдать Богу душу (умереть) – испустить дух, уйти в мир иной, отправиться на тот свет, расстаться с жизнью, приказать долго жить, откинуть концы, протянуть ноги, откинуть копыта (прост.);    во все лопатки (очень быстро) – что есть духу, во весь опор, сломя голову, изо всех сил, со всех ног, во всю прыть, только пятки засверкали. 4. В этих парах представлены формы одного и того же слова:     4) клеить – клеил (н.ф. гл. – прош. вр. гл.)     7) следы – следов (И. п. сущ. – Р. п. сущ.)       В этих парах разные слова:     1) свет – светЛый (сущ. – прил.)     2) три – третий (колич. числит. – порядк. числ.)     3) нам – наш (личное местоим. – притяж. мест.)     5) ты – твой (личное местоим. – притяж. мест.)     6) разыгрАл – разыгрЫВАть (сов. вид гл. – несов. вид гл.)