1.Определите в какой из трёх пробирок находится: вода, серная кислота, известковая вода.2.Докажите опытным путём, что оксид меди(2) - основной оксид.

1.Определите в какой из трёх пробирок находится: вода, серная кислота, известковая вода. 2.Докажите опытным путём, что оксид меди(2) - основной оксид.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Ca(OH)₂+CO₂=CaCO₃  +H₂O                     белый осадок H₂SO₄+BaCl₂=2HCl+BASO₄                                 белый осадок вода в оставшейся пробирке 2)Основной оксид взаимодействует с кислотами, если его положить в кислоту, то он растворится CuO+2HCl=CuCl₂+H₂O