1.Периметр квадрата в окружность равен 16 см. найдите радиус вписанной окружности2.Периметр правильного 6 угольника описанного около окружности равен 6 корень из 3 см. Чему равен радиус этой окружности

1.Периметр квадрата в окружность равен 16 см. найдите радиус вписанной окружности 2.Периметр правильного 6 угольника описанного около окружности равен 6 корень из 3 см. Чему равен радиус этой окружности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) диаметр вписанного равен стороне квадрата ну а радиус это половинка диаметра ответ: 2 2) одна сторона равна √3 если мы обозначим вершины A,B,C... тогда проведим отрезок соединяющий Аи С и проводим перпендикуляр к этомуиотрезку из точки В (для удобства обожначим точку пересеченмя буквой О) ВО легко найти (катет напротив 30..) а АО это искомый радиус АО=3/2