1)Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 2,а знаменатель 4Найдите сумму  первых  3 членов этой прогрессии.2)Найдите сумму бесконечности геометрической прогрессии 9;-3;13)Найдите сумму семи первых членов  геометрическо...

1)Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 2,а знаменатель 4 Найдите сумму  первых  3 членов этой прогрессии. 2)Найдите сумму бесконечности геометрической прогрессии 9;-3;1 3)Найдите сумму семи первых членов  геометрической прогрессии (bn) с положительным члена , зная b6=0,03 B b8=0,27 4)Представте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь а) 0,(198); б 0,5(8).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
b1=bn:q^(n-1) - расшифровываю- первый член равен частному n-го члена на q в степени (n-1)  номер члена можно вывести из формулы q^(n-1)=bn:b1 когда известны q, bn и b1  сумма первых семи членов равна Sn= (bn*q-b1) : (q-1) или Sn= b1*(1- q^n) : (1-q)  последнее можно решить СИСТЕМОЙ вида:  b4= b1*q^3  b7= b1*q^6