1.Плод-костянка у:A)Сливы                                                         B)Картофеля C)Винограда D)Яблони Е)Смородины 2.Наука, изучающая грибы:A)Микология                                                         B)Бр...

1.Плод-костянка у: A)Сливы                                                         B)Картофеля C)Винограда D)Яблони Е)Смородины 2.Наука, изучающая грибы: A)Микология                                                         B)Бриология C)Биология D) Вирусология Е)Микробиология 3.При отравлении несвежими продуктами надо дать пострадавшему выпить: A)несколько стаканов теплой воды и вызвать рвоту                                                        B)несколько стаканов холодной воды и обеспечить неподвижность C)0,5 литра вишневого компота D) 0,5 литра куриного бульона Е)несколько стаканов огуречного рассола 4.Выделяется больше энергии при расщеплении: A)Белков                                                         B)Глицерина C)Углеводов D) Жиров Е)Аминокислот 5.Наружный покров тела человека: A)Оболочка                                                        B)Плевра C)Корковый слой D)Мембрана Е)Кожа 6.Колбу с S-образным горлышком в экспериментах по самозарождению жизни применил: A)Ф.Бэкон                                                          B)Ф.Реди и С.Фокс C)Л.Пастер D) Ф.Энгельс Е)С.Миллер и Г.Юри 7.Почка, находящаяся в состоянии покоя несколько лет: A)Вставочная                                                        B)Верхушечная C)Придаточная D)Спящая Е)Пазушная 8.Видоизменный побег тюльпана: A)Корнеплод                                                         B)Столон C)Корневище D) Клубень Е)Луковица 9.Источник питания простейших: A)Растительные остатки                                                          B)Бактерии C)Мальки рыб D)Рачки Е)Многоклеточные водоросли 10.Красный глазок и пульсирующие вакуоли характерны для: A)Хлореллы                                                         B)Хламидомонады C)Ламинарии D)Порфиры Е)Улотрикса 11.Наземные весенние побеги хвощей: A)Зимние                                                         B)Генеративные C)Вегетативные D)Летние Е)Подземные 12.Растение семейства злаков: A)Капуста                                                          B)Роза C)Рис D)Астра Е)Фасоль 13.Вольвокс относится к: A)Простейшим                                                         B)АКишечнополостным C)Плоским червям D)Моллюскам Е)Круглым червям 14.К отряду журавлеобразных относится: A)Тетерев                                                          B)Филин C)Журавль красавка D)Сойка Е)Страус 15.Анализаторы состоят из: A)Центральной части, рецепторов                                                         B)Больших полушарий C)Рецепторов, центральной части и нервных путей D) Рецепторов нервных путей Е)Центральной части 16.Пассивная часть опорно-двигательной системы: A)Скелет                                                         B)Глаза C)Мышцы D)Легкие Е)Кровь 17.В 1мм3 крови содержится эритроцитов: A)250-400 тыс.                                                         B)100-150 тыс. C)200-300 тыс. D) 4,5-5 млн Е)3,5-5,5 млн 18.Функция комплекса Гольджи: A)Энергетическая                                                         B)Защитная C)Каталитическая D)Образование лизосом Е)Фагоцитарная 19.Автор закона «О сцепленном наследовании»: A)Г.И.Мендель                                                         B)И.В.Мичурин C)Г.де Фриз D) Н.И.Вавилов Е)Т.Х.Морган 20.Первооткрыватель клеточного  строения организмов: A)А.Левенгук                                                         B)Л.Пастер C)К.Бэр DР.Гук Е)Р.Кох 21.Расщепляет гликоген гормон: A)Глюкагон                                                         B)Тимозин C)Вазопрессин D)Соматотропин Е)Инсулин 22.Из окружающих оболочек зародыша и слизистой оболочки матки формируется: A)Мошонка                                                         B)Плацента C)Мочевой пузырь D) Яичник Е)Семенник 23.Из энтодермы образуется: A)кожа                                                          B)хорда C)сердце D)кишечник Е)почки 24.Частные приспособления организмов: A)Ароморфозы                                                         B)Идиоадаптация C)Биологичекий регресс D)Конвергенция Е)Биологичекий прогресс 25.Растения-ксерофиты: A)Луговые травы                                                        B)Береза,груша C)Рис,тростник D)Саксаул,жузгун Е)Элодея, водоросли
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1а 2а 3а 4д 5е 6с 7с 8а 9а 10с