1.Почему газополные лампы долговечнее пустотных? 2.В каком случае вольтметр, включенный на плюсы генератора, показывает ЭДС генератора и в каком случае напряжение на концах внешнего участка цепи?Можно ли и это напряжение считат...

1.Почему газополные лампы долговечнее пустотных? 2.В каком случае вольтметр, включенный на плюсы генератора, показывает ЭДС генератора и в каком случае напряжение на концах внешнего участка цепи?Можно ли и это напряжение считать так же и напряжением на концах внутреннего участка цепи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) ЭДС равна напряжению только между полюсами разомкнутого источника, то есть, когда ток не протекает через источник. Если ток протекает, то E = Ir + IR = Ir + U. Таким образом, то во втором варианте вольтметр покажет напряжение на нагрузке, а падение напряжения на внутреннем сопротивлении можно найти как разницу между ЭДС и напряжением на нагрузке.