1)Почему птицы даже во время длительного полета не задыхаются.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что у них есть органы в виде воздушных мешков. В них происходит газообмен.Это и есть двойное дыхание, тк газообмен происходит и при вдохе и при выдохе.Сердце у птиц 4х камерное, поэтому все органы снабжаются  чистой артериальной кровью. И в процессе жизнедеятельности выделяется много тепла.
Гость
У птиц легкие имеют придатки в виде воздушных мешков. Газообмен в них происходит и при вдохе, и при выдохе. Тесть получается что у птиц двойное дыхание.