1)почему война 1812 года называется отечественной 2)какое значение имела победа РОссии в отечественной войне 1812 года для мировой истории ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Война 1812 года называется  «Отечественной» именно потому, что в ней участвовала не только регулярная  армия, но и весь народ. Ярче всего народный характер войны проявился в  партизанском движении. В 1812 году было два партизанских движения -  армейское и крестьянское. Развернулись они почти одновременно и развивались  параллельно, взаимодействуя друг с другом. Командирами армейских отрядов  были Денис Давыдов, Александр Фигнер, Александр Сеславин; крестьянских -  старостиха Василиса Кожина, Герасим Курин.