Откуда в растворе электролита появились заряженные частицы??? Даю 30 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый электролит состоит из катионов (+) и анионов (-). В нерастворенном виде они входят в состав одной частицы, делая ее электрически нейтральной. При растворении в воде электролит распадается. Пример: [latex]LiOH[/latex] -- гидроксид лития. Он энергетически нейтрален, состоит из катиона лития и аниона гидроксогруппы. При растворении в воде происходит процесс диссоциации: LiOH ⇆ Li⁺ + OH⁻, т.е. гидроксид лития распался на катионы и анионы, из которых он состоит.