1. Политические события в Восточной Европе во второй половине 80-х гг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
политические события в Восточной Европе во второй половине 80-х гг. Страны Восточной европы после Победы в Велипкой Отечественной выбрали административно-командную систему экономики, которая позволила им из отсталых превратиться в промышленно развитые. Большой плюс социалистической системы заключается в том, что страна может в короткие сроки провести индустриализацию. Благодаря этому они сейчас живут вполне хорошо, имея сильный промышленный потенциал. В 80-90 они перешли к рыночной экономике, и этот переход дал возможность экстенсивного экономического роста. Там также была проведена т.н. "шоковая терапия", но, так как эти страны были социалистическими только со 2 половины 40-х гг, люди еще совершенно не забыли как действует рыночная система, поэтому переход к рынку не был таким болезненным как в СССР.