1.Положение человека в феодальном обществе, прежде всего, определилось: 1)происхождением          2)возрастом                     3)преданность королю          2.Собрание  представителей от духовенства, дворянства и зажиточных ...

1.Положение человека в феодальном обществе, прежде всего, определилось:  1)происхождением           2)возрастом                      3)преданность королю           2.Собрание  представителей от духовенства, дворянства и зажиточных горожан во Франции началось:    1)парламент          2)Соединённые штаты    3)Генеральные штаты      4)сословная монархия 3.В отличие от причины к столетней войны было то что:    1)Франция и Англия соперничали из-за Аквитании.    2)Французские короли пытались присоединить Фландрия    3)Английские и Французские феодалы хотели обогатиться в ходе войны    4)Английский король заявил о своих правах на французский престол 4.Объединение Франции завершилось вскоре после того, как закончилась борьба Людвика11и (имя и прозвание) ___________ . 5.Выступление папы Урбан 2 городе__________ положило начало походам на Восток. 6.В 14 в. английский парлаент разделили на палату лордов и палату______. 7.Германия не объединилась в единое государство, главным образом, потому что: 1)Она занимала невыгодное географическое положение 2)Мелкие и средние феодалы были слабы, что бы стать опорой центральной власти 3)У власти были Габсбурги 4)Крестьяне постоянно восставали против феодалов 8.В первой половине 14 в. усилилось государство южных славян: 1) Византия 2) Сербия 3) Венгрия 4)Польша 9. Город в котором горожане сами ведали своими делами: 1)Бюргер 2) Ратуша 3)Комуна 4) Мэри 10.Вершинойбогсловия считают взгляды ученого 13 в., монарха доминиканца: 1) Роджера Бэкона 2) Петра Абеляра 3) Фомы Аквинского 4) Иоганна Гуттенберга 11. Словесные поединки, которыми  дополнялись университетские лекции, назывались: 1)Диспуты 2)Семинары 3)Коллоквиумы 4)Факультеты 12.Будлийские храмы в виде высоких многоэтажных башен называются: 1)Церкви 2)мечети 3)минареты 4)пагоды 13.Делийский султанат распался, прежде всего, потому что: 1)За пользование землей раджи взимали налог 2) Наместникисултана постепенно становились полновластным предстовителями 3)большинство земель принадлежалобрахманам 4) Арабы завоевали Синд 14.Противники господствующего вероучения церкви: 1)католики 2)еретики 3)православные 15. Прозвище Красивый имел французский король Филипп: 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 16. Что вы знаете об этих исторических личностях? 1) Христофор Колумб 2) Мартин Лютер 3) Игнатий Лойола 4) Кардинал Ришелье 5) Генрих 8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)1,2)4,3)1,4)Людовик-завоеватель5)в Клермонте6)парламента7)1,8)4,9)1,10)3,11)1,12)3,13)2,14)2,15)4,16)1)открыл Америку2)его именем назвали одно из направлений протестантизма3)основатель Общества Иисуса (ордена иезуитов)4)кардинал, аристократ, гос. деятель Франции5)король Англии 1491-1547  второй из династии Тюдоров