1)Помогите пожалуйста!!! взаимодействие Me с кислотой Zn +HCl=Cu+HCl=2)ВзаимодействиеHCl+NaOH=3) Взаимодействие основных оксидов с кислотойCuO+HClMgO+HCl4) Взаимодействие кислот с солямиNa2CO3+HCl=5) Взаимодействие оснований(щ...

1)Помогите пожалуйста!!! взаимодействие Me с кислотой Zn +HCl= Cu+HCl= 2)Взаимодействие HCl+NaOH= 3) Взаимодействие основных оксидов с кислотой CuO+HCl MgO+HCl 4) Взаимодействие кислот с солями Na2CO3+HCl= 5) Взаимодействие оснований(щелочей) с солями CuSO4+NaOH=
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Zn+2HCL=ZnCl2+H2 Cu+HCl(за н.у )=не взаемодействует , потому что стоит в ряде активности металов до Н2 2.HCl+NaOH=NaCl+H2O 3. CuO+2HCl=CuCl2+H2O MgO+2HCl=MgCl2+H2O 4. Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 5 CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4