1.После ремонта путей скорость движения поездов на участке длиной 120 км возросла на 20%, за счет чего время прохождения участка сократилась на 24 мин. За какое время поезда стали проходить данный участок? 2.Производительность ...

1.После ремонта путей скорость движения поездов на участке длиной 120 км возросла на 20%, за счет чего время прохождения участка сократилась на 24 мин. За какое время поезда стали проходить данный участок? 2.Производительность первого рабочего была на 40% меньше производительности второго. Производительность второго рабочего увеличилась на 20%, а их суммарная производительность увеличилась на 5%. На сколько процентов снизилась производительность первого рабочего?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим  X  км/час  -  скорость была 1,2 Х  км/час    -  скорость стала (т.к. 20%  = 0,2 ) 24 мин  =  0,4 часа Составляем уравнение: 120 / 1,2 Х  -  120 / Х = 0,4   Расстояние, делённое на прежнюю скорость, минус расстояние, делённое на новую скорость, получим время сокращения прохождения в пути В результате преобразования имеем  Х = (144 - 120) / 0,4 = 60 км/час 60 км/ час была скорость 60 х 1,2 = 72 (км/час)  - скорость стала Поезда стали проходить за 120 / 72 = 10 / 6 = 1 час 40 мин   _________________________________________  первоначальную производительность 2-го рабочего принимаем за 1 ( или 100%) первоначальная производительность 1-го рабочего  тогда 0,6 новая производительность второго рабочего    1,2 новая производительность первого  Х Уравнение (1,2 + Х ) - 0,05 = 1 + 0,6 Х +1,15 =1,6      Х = 0,45  Производительность первого рабочего снизилась на 0,6 - 0,45 = 0,15, что соответствует 15%