1.При электролизе за 1 час выделилось 2,45г цинка. Определить ток в цепи.
1.При электролизе за 1 час выделилось 2,45г цинка. Определить ток в цепи.
Ответ(ы) на вопрос:
Процессы в задаче.
Электролиз.
Дано:
t= 3600 с
m= 0.00245 кг
k= 3,4*10⁻⁷ кг/ Кл
J-?
Решение:
m= kJΔt
2.45*10⁻³= 3.4*10⁻⁷*3.6*10³*J
2.45*10⁻³= 12.24*10⁻⁴*J
J= 2.45*10⁻³/12.24*10⁻⁴
J= 0.18*10= 1.8 А .
Можно решить исходя из формулы Фарадея для электролиза:
m = ε * I * t ------------------------> I = [latex] \frac{m}{e * t} [/latex]
m - масса ( 2,45 г = 0,00245 кг )
ε - электрохимический эквивалент ( для цинка 3,4 * 10⁻⁷ = 0,00000034 кг / Кл )
t - время ( 1 ч = 3600 с )
I = [latex] \frac{0,00245}{0,00000034 * 3600} = \frac{0,00245}{0,001224} [/latex] ≈ 2 A
Не нашли ответ?
Похожие вопросы