1)При угадывания целого числа от единицы до H было получено 7 бит информации чему ровно число H. 2)Какое количество информации несет сообщение что встреча назначена на 23 октября 15:00. 3) в коробке лежат 7 разноцветных каранд...

1)При угадывания целого числа от единицы до H было получено 7 бит информации чему ровно число H. 2)Какое количество информации несет сообщение что встреча назначена на 23 октября 15:00. 3) в коробке лежат 7 разноцветных карандашей какое количество информации что достанет зелёный карандаш.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  k=7 бит N=2^k=2^7=128 чисел в диапазоне от 1 до N Все по той же формуле Хартли k=log2(N), из которой следует, что N=2^k 2)  Поскольку появление в сообщении определенного числа месяца, определенного месяца и определенного часа равновероятно из общего числа дней в месяце, общего числа месяцев, общего числа часов, то количество информации определяется по формуле: 2^I=N, где I – количество информации, N=31*12*24 – (количество дней в месяце)*(количество месяцев)*(количество часов в сутках). Отсюда: 2^I=31*12*24=8928,  I=log2(31*12*24)≈13.12412131 бит.PS надеюсь догадаетесь что 2 у логарифма пишется внизу. 3) Если 7 карандашей - то √7 = 2.64 бита. Если б было 8, то было бы 3 бита: используем формулу , где  N – количество возможных событий, i – количество информации N = 8   i - ? N = [latex] 2^{i} [/latex] 8 = [latex] 2^{i} [/latex] i  = 3