1)Приведите примеры действия разных сил выветривания 2)Как в процессе физического выветривания образуются обломочные горные породы? 3)Приведите примеры техногенного выветривания.

1)Приведите примеры действия разных сил выветривания  2)Как в процессе физического выветривания образуются обломочные горные породы?  3)Приведите примеры техногенного выветривания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Внутренни силы горообразования - тектоническая деятельность и вулканизм, остальное - внешние силы - поскольку они действуют на поверхности земли и не связаны с тектоническими явлениями. 2)При физическом выветривании наибольшее значение имеют сезонная и годовая разницы температур. Так, в средних широтах суточная разница температур летом равна 10—15, зимой 20—25, в течение года 40—50° С. 3) Физическое (механическое) выветривание Химическое выветривание Радиационное выветривание Биологическое выветривание