1.Приведите примеры физических и астрономических явлений.2. попытайтесь объяснить 2-3 природных явления.заранее спасибо большое :)

 1.Приведите примеры физических и астрономических явлений. 2. попытайтесь объяснить 2-3 природных явления. заранее спасибо большое :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примеры физических явлений: колебание маятника, молния, испарение воды Примеры астрономических явлений: Восход и закат солнца, фазы луны, взрыв сверхновой Молния: Образующийся в грозовых облаках электрический заряд создает электрическое напряжение, которое в определенный момент становится настолько сильным, что происходит электрический разряд. Испарение воды: Тепло, поступающее в воду от солнца, приводит к тому, что отдельные молекулы воды приобретают скорости, достаточные для их перехода в парообразное состояние. Таким образом часть воды постепенно испаряется, даже если температура воды существенно ниже температуры кипения. Колебание маятника: Маятник циклически преобразует свою потенциальную энергию в кинетическую, и наоборот.