1)приведите три примера реакции соединения, в которые вступают а) только простые вещества б)только сложные вещества в) более двух веществ.  Какие из этих реакций следует отнести к окислительно- восстановительным? 2)приведите пр...

1)приведите три примера реакции соединения, в которые вступают а) только простые вещества б)только сложные вещества в) более двух веществ.   Какие из этих реакций следует отнести к окислительно- восстановительным?  2)приведите примеры ОВР, где одним из исходных веществ будет а) кислород б) водород в) сложное вещество.  Укажите восстановитель 3) Приведите три примера реакций обмена, проникающих до конца, и объясните, в чем их сущность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2H2+O2=2H2O    ОВР CaO+H2O=Ca(OH)2 4NO2+O2+2H2O=4HNO3 ОВР 2) 2Cu+O2=2CuO(Cu- восстановитель) H2+CuO=Cu+H2O(H2- восстановитель) 2FeO+C=2Fe+CO2(C- восстановитель) 3) AgNO3+NaCl= AgCl(осадок)+ NaNO3 NaOH+HCl= NaCl+H2O(вода) Ba(NO3)2+Na2SO4= BaSO4(осадок) +2NaNO3 Обменные реакции идут до конца, если образуется осадок, вода, газ, малодиссоциируемое вещество