1.Продолжи схему « Особенности взаимодействия природы и человека, их последствия». Реки - создание водохранилищ-………….. Почва- неправильная вспашка склонов-………….. -нерациональное внесение удобрений, гербицидов-…….. неправильный ...

1.Продолжи схему « Особенности взаимодействия природы и человека, их последствия». Реки - создание водохранилищ-………….. Почва- неправильная вспашка склонов-………….. -нерациональное внесение удобрений, гербицидов-…….. неправильный полив-… растительность- вырубки леса-…. полезные ископаемые- добыча п.и.-……. промышленные предприятия-………
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продолжи схему « Особенности взаимодействия природы и человека, их последствия». Реки - создание водохранилищ- затопление плодородных почв, повышение температуры воды, влияние на микроклимат.  Почва- неправильная вспашка склонов- эрозия почвы, уменьшение плодородия. Нерациональное внесение удобрений, гербицидов - накопление в земле химических веществ, проникновение химических соединений в подземные воды. Неправильный полив-засоление почвы. Растительность- вырубки леса-изменение ПК, заболачивание почвы, увеличение эрозии почвы, изменение уровня подземных вод, обмеление рек. Полезные ископаемые- добыча п.и.-нарушение верхнего плодородного слоя земли, возникновение терриконов, уменьшение исчерпаемых видов природных ресурсов. Промышленные предприятия-загрязнение окружающей среды (Выбросы в атмосферу, гидросферу, литосферу) Возникновение экологических проблем.