1)Радиус круга равен 4 дм. Найдите площадь сектора этого круга, если градусная мера его дуги равна 90 градусов.2)Радиус круга равен 6 дм. Найдите площадь сектора этого круга, если градусная мера его дуги равна 60 градусов

1)Радиус круга равен 4 дм. Найдите площадь сектора этого круга, если градусная мера его дуги равна 90 градусов. 2) Радиус круга равен 6 дм. Найдите площадь сектора этого круга, если градусная мера его дуги равна 60 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) [latex]R=4[/latex] дм [latex] \alpha =90к[/latex] [latex]S_c-[/latex] ? Площадь кругового сектора вычисляется по формуле: [latex]S_c= \frac{ \pi R^2}{360к}* \alpha [/latex] [latex]S_c= \frac{ \pi 4^2}{360к}* 90к= \frac{16 \pi }{4}= 4 \pi [/latex] (дм²) Ответ: 4π дм² 2) [latex]R=6[/latex] дм [latex] \alpha =60к[/latex] [latex]S_c-[/latex] ? Площадь кругового сектора вычисляется по формуле: [latex]S_c= \frac{ \pi R^2}{360к}* \alpha [/latex] [latex]S_c= \frac{ \pi R^2}{360к}* \alpha [/latex] [latex]S_c= \frac{ \pi 6^2}{360к}* 60к= \frac{36 \pi }{6}= 6 \pi [/latex] (дм²) Ответ: 6π дм²